Описание плагина wpSeo.

scr0000В этом описании плагина wpSeo я не буду описывать различия с другими плагинами, я просто дам вам описание для понимания его возможностей и принятия вами решения в пользу этого плагина. Статья не заказная и не рекламная, я приобрел этот плагин и доволен. Но так как в интернете я не нашел описания плагина wpSeo, я решил его сделать сам.

В интернете существует большое количество информации по SEO оптимизации сайтов и блогов для продвижения в поисковых системах. Для блогов весь этот опыт сконцентрировался в несколько плагинов, подключив которые, вы, не вникая в подробности и прилагая минимум усилий, получаете максимально оптимизированный блог. Об одном из таких плагинов я расскажу в данной статье.

Описание плагина wpSeo для WordPress по SEO оптимизации.

Сам плагин wpSeo расположен на сайте разработчика www.wpseo.org.
Создатель и автор плагина wpSeo — Sergej M?ller . Текущая версия плагина wpSeo, на момент написания статьи  — 2.7.1. Плагин wpSeo  распространяется на платной основе и имеет бесплатный период тестирования в течении 10 дней.

Плагин wpSeo переведен пока на 3 языка:

  • английский
  • немецкий
  • русский

На русский язык, официально, перевод  плагина wpSeo осуществлен мной, все замечания и предложения пишите в комментариях к этой статье  —  Русификация wpSeo.

Системные требования для плагина wpSeo:

  • WordPress 2.3 или выше.
  • PHP 4.3 или выше.
  • mySQL 4.0 или выше.

Описание wpSeo возможностей:

Основная задача плагина wpSeo, с которой он эффективно справляется — правильное и качественное формирование мета-тегов в исходном коде вашего блога.

Пример из кода этой страницы:

<title>Описание плагина wpSeo. » Статья блога » WPbloging - блогинг на Wordpress</title>
<meta name="description" content="Текст описания" />
<meta name="keywords" content="Ключевые слова" />

Важно то, что формирование происходит, в зависимости от настроек, в автоматическом или ручном режимах. Также важной частью плагина является правила исключения дублирования контента в различных разделах блога.

Пример из кода:

<meta name="robots" content="index, nofollow" />

Формирование мета-тега title — заголовка страницы блога.
Правил для различной конфигурации мета-тега title предусмотрено в настройках плагина wpSeo масса. Используются в формировании: название блога, описание, ключевые слова, названия  статей, названия разделов, теги, номера страниц, автор публикации, возможность  указать свой разделитель.

Пример из кода:

<title>Описание плагина wpSeo. » Статья блога » WPbloging - блогинг на Wordpress</title>

scr0001

Есть возможность как автоматического, так и ручного создания в title заголовка публикации.

scr0004

Формирование мета-тега description — описания страницы.
Описание страницы в теге description формируется плагином wpSeo как в автоматическом режиме на основе заголовка, или выдержки из публикации, так и в ручном режиме при создании публикации в редакторе WordPress.  В разделе настроек плагина можно настроить правила для description в зависимости от раздела блога.

Пример из кода:

<meta name="description" content="Текст описания" />

Можно указать описание, используемое по умолчанию, для всего блога и главной страницы, плюс максимальное количество слов в описании при автоматическом режиме.

scr0003

Формирование мета-тега keywords — ключевых слов страницы.
Ключевые слова формируются плагином  wpSeo  в  мета-теге keywords как и в предыдущих разделах в автоматическом и ручном режиме.  В ручном режиме ключевые слова прописываются вручную при создании публикации в редакторе WordPress.

Пример из кода:

<meta name="keywords" content="Ключевые слова" />

В автоматическом режиме ключевые слова формируются в зависимости от включенных опций в настройках плагина: количество слов, релевантность, фильтрация, черный список, существительные, обработка html тегов и т.д. В разделе настроек плагина можно настроить правила для keywords для каждого раздела блога. Также есть возможность указать ключевые слова  по умолчанию для всего блога и главной страницы, плюс максимальное количество слов в keywords при автоматическом режиме.

scr0005

Исключение дублирования контента.
В настройках плагина предусмотрено исключение дублирования контента за счет запрета индексации поисковым роботам в разделах блога. Запреты прописываются плагином в мета-тегах исходного кода страницы с помощью параметров noindex и nofollow.

Пример из кода:

<meta name="robots" content="index, nofollow" />

scr0006

Дополнительные настройки плагина wpSeo.
В настройках плагина есть несколько дополнительных функций, которые могут быть полезны вам при оптимизации.

Опишу некоторые полезные функции:

  • SEO монитор — показывает виджет на главной странице в панели администратора с информацией о Google PageRank и Alexa Rank блога, информация обновляется один раз в день.
  • Выделить AdSense — выделяет блоки AdSense  с помощью комментария.
  • Очистить код — очищает исходный код страницы от комментариев.
  • Индексация RSS Feeds — запрет индексации RSS поисковыми роботами.
  • Расположение мета-тегов — возможность указания расположения в исходном коде мета-тегов.

Сохранение и восстановление настроек плагина wpSeo.
В комплекте с плагином идет готовый шаблон оптимальных настроек блога, которые можно подключить, загрузив файл options.xml в разделе импорта/экспорта настроек плагина. Также у вас есть возможность, изменив настройки, сохранить/скачать их локально, кликнув по кнопке Скачать настройки в XML.

Ниже, вы имеете возможность скачать, подготовленный мной шаблон настроек:

Скачать: Мои настройки wpSeo
Версия: 2.7.1, размер: 1.25 KB, скачали: 2122 раз.

scr0008

Важно то, что плагин корректно работает с русским языком и кодировкой UTF-8 и при этом не нагружает сервер. Ошибок с выпадением или не корректным отображением кириллических символов замечено не было. Вообще-то, довольно качественно сделан плагин. Обновления выходят довольно часто. Мое мнение, плагин  wpSeo стоит тех денег, которые за него просит автор, в особенности, если вы ведете несколько блог-проектов.

Стоимость плагина wpSeo:

  • Лицензия на 1 домен/блог с указанием автора блога — 24,99$
  • Лицензия без привязки к количеству доменов — блогов с указанием автора — 64,99$
  • Лицензия без ограничений — 124,99$

Оплата принимается за плагин wpSeo через сервис PayPal.
Руководство по покупке и активации плагина wpSeo смотрите в этой статье — «Руководство по установке, настройке, покупке, активации плагина wpSeo».

Надеюсь, мое описание плагина wpSeo дало вам представление о его возможностях .

Руководство по установке, настройке, покупке, активации плагина читайте в этой статье — «Руководство по установке, настройке, покупке, активации плагина wpSeo».


Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
Теги статьи: wpSeo, плагин
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
Автор:Олег МедынскийРубрика: Плагины для блога
Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

  1. 1.1
  2. 1.3
  3.  


Ваши вопросы, замечания, пожелания и предложения, по работе сайта, пишите на E-mail.