Как трансформировать желание в цель, или хочу свой блог!

Сразу предупреждаю, статья не для всех. Статья предназначена только для тех кто пытается осознано принять решение, быть вам блогером или не быть.
С недавних пор на поверхности русскоязычной интернет среды появились блоги и их владельцы блогеры. Обратили они на себя наше внимание отчасти из-за того, что эти ресурсы приносят прибыль их владельцам, а также от того, что необходимую и актуальную информацию, мы стали находить именно на этих блогах. Такая ситуация стала нас интриговать.
Если кто-то это делает и ему это приносит успех, значит это могу сделать и я.
И вот в этот самый момент у нас возникает желание — хочу блог.

К сожалению, следующий шаг у большинства, шаг технический — найти и установить себе блог. Написав потом несколько статей, мы впадаем в состояние ожидания успеха от наших действий. Как правило, на этом все и заканчивается. В чем причина провала перспективного начинания?

Что такое желание?

Желание — всего лишь энергия для наших действий и получения желаемого результата. Желание питает наши действия жизненной силой на всем пути до получения конечного результата. Чтобы желание не угасало, ухаживайте за ним как за ребенком:  кормите пищей перспектив вашего будущего, показывайте вашему желанию реальные результаты его работы и самое главное -создавайте для него реальные каналы выхода в реальность.  Помните, все гениальное просто.

Если есть желание, как увидеть конечный результат?

Конечный результат — цель, которая имеет пути достижения, наполненные энергией желания и конкретными действиями, ведущими к этой цели. Давайте нарисуем свой конечный результат в нашем воображении, создадим цель применительно к блогерству. Я не буду сейчас изобретать еще один велосипед в технике создания целей. Существует масса методик, техник, рецептов как увидеть тот конечный результат, который мы желаем иметь. Нам поможет технология-способ S.M.A.R.T., о котором вы можете прочесть здесь, или погуглить на эту тему.

Отвечаем себе на вопрос: зачем нам блог?

Возьмите лист бумаги и ручку. Сейчас я задам вам несколько вопросов, ответы на которые вам необходимо будет  честно и вдумчиво для себя записать на подготовленном листе бумаги. Важно, чтобы вы сейчас думали не о блоге, а о том желаемом результате, к которому блог и другие ваши действия приведут, к примеру (квартира, должность, статус, имидж и т.д.). Совет, чем наглее ваша цель, тем она значимее будет для вас.

Описываем свою цель:

  1. Представьте себя в ресторане, где вам предстоит сделать заказ, и вы знаете, что вам принесут именно то, что вы заказали. Ответьте на вопрос:
    Что вы хотите получить в результате? Запишите ответ.
  2. В нашей жизни измерить можно все. Представьте себе, что вы уже получили результат, ваш заказ принесли. Ответьте на следующий вопрос:
    Как вы поймете, что вы достигли результата, как и что будете измерять?
  3. Нарисуйте на вашем листе два вертикальных прямоугольника. Левый прямоугольник назовите (Не в моей власти), а правый (В моей власти). Ответьте на вопрос:
    Что, по вашему мнению, не подвластно вам в достижении этой цели?
    Запишите ваши ответы в левом прямоугольнике как пункты. Теперь задайте себе вопрос:
    Что я могу сделать, чтобы пункт из левого прямоугольника перенести в правый?
    Запишите ответы в правом прямоугольнике, напротив пункта. И если эти ответы достаточны, чтобы перенести пункт, соедините стрелкой левый пункт с ответами справа.
  4. Каждый из нас живет в определенной своей среде. У нас есть семья, родственники, друзья, коллеги и т.д. Задайте себе вопрос:
    Что изменится в вашей среде, если вы достигнете цели, как это конкретно повлияет на вашу семью, родственников, друзей и т.д.? Как ваша цель повлияет на ваши другие цели?
  5. В жизни все имеет свое место и время. Тоже самое происходит с нашими желаниями и целями. Ответьте на еще один вопрос:
    Когда и где должна реализоваться ваша цель?
    Запишите дату, время и место.
  6. И последний вопрос в этом списке, от меня. Представьте, что вы достигли вашу цель и имеете тот результат, который вы так  желали.
    Что будет дальше? Что будет продолжением вашей цели?
    Отвечая на этот вопрос, у вас может появиться следующая цель, запишите все, что приходит в голову в этот момент.

Если вы добросовестно для себя ответили на все вопросы и дошли до этого места в моей статье, значит у вас действительно столько желания, что пора его переводить в действия.

Прочтите теперь все ваши ответы.
Как вам ваша цель? Достаточно подробно она описана вами?
Если что-либо хотите добавить, добавьте сейчас и прочтите еще раз. Прочтите столько раз, сколько потребуется для создания в голове четкого визуального образа вашей цели. А теперь самое главное.

Нужен ли мне блог?

Цели можно достигать различными способами, в том числе и с помощью блога. Блог это всего лишь инструмент. Теперь представьте себе, что вы переноситесь в ту дату и место реализации вашей цели, которые вы указали в ответах. Вы празднуете свой результат в кругу своих близких людей, вы довольны собой.
Кто вы? Чему научились?

Посмотрите назад в прошлое, проследите путь из будущего до возникновения вашего главного желания. Посмотрите на весь этот путь и скажите себе, У МЕНЯ ЕСТЬ БЛОГ!
Послушайте себя внутри, послушайте ваши ощущения, если вы чувствуете вдохновение, радость, ваше желание внутри вас увеличивается, СМЕЛО СОЗДАВАЙТЕ ВАШ БЛОГ, он вам нужен! Могу сразу поприветствовать вас в сообществе блогеров.
Если вы ничего не чувствуете или наоборот почувствовали сожаление, тревогу, беспокойство, поверьте себе, ваш блог еще впереди и пока это не то, что жизненно вам необходимо. У вас к этому моменту в голове уже есть более действенные способы, как эффективнее достичь вашу цель.

Я вас поздравляю, вы имеете свою цель, огромное желание и канал, объединяющий ваше желание и цель в действия. Не важно, с помощью какого инструмента вы достигнете цели, с блогом или без него, главное, что ваша цель будет достигнута.


Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
Теги статьи: блогинг, мотивация, цель
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
Автор:Олег МедынскийРубрика: Проект блог
Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

  1. 1.1
  2. 1.2
  3. 1.3
  4.  


Ваши вопросы, замечания, пожелания и предложения, по работе сайта, пишите на E-mail.