Оптимизация нагрузки на сервер

Зачем оптимизировать WordPress по нагрузке на сервер?

Довольно часто вижу жалобы пользователей на хостеров о превышении лимитов сайтом и как следствие отключение сайта на хостинге.
Почему это происходит?
Все дело в том что WordPress ориентируется на простых пользователей с идеологией «Включил и работай». То есть, пользователь должен за минимальный срок и минимум настроек начать публиковать статьи. Это все очень помогает начинающим влиться в среду блоггеров, или создать свой сайт визитку. Еще больше облегчают  задачу хостеры, автоматически предустанавливая WordPress.
Все отлично работает пока малая посещаемость и не возникло желание установить многофункциональный  — красивый шаблон, нарастить функционал за счет дополнительных модулей и плагинов. Вот здесь и начинаются проблемы с хостером.

Что создает нагрузку на сервер в  WordPress?

Основная причина нагрузки на сервер это количество запросов к серверу при загрузке страницы сайта. Откройте свою страницу сайта и с помощью плагина Firebug во вкладке Сеть посмотрите сколько запросов делает страница к серверу. Практически каждый запрос вызывает процессы обработки на сервере и требует его ресурсов.
Например у вашей страницы 100 запросов со страницы. Теперь умножьте эту цифру на количество посетителей, особенно в примерно одно время. Представляете создаваемое количество процессов на сервере.
Обычные хостинги часто жестко лимитированы по процессам, памяти, запросам, процессорному времени. И от этого никуда не деться. Вы ведь не обрадуетесь если ваш сосед на хостинге заберет на себя все ресурсы хостинга.

Основные виновники нагрузки на сервер в WordPress:

  • Не настроен или не верно настроен сервер хостинга под использование WordPress
  • Не настроен правильно сам WordPress
  • Подключенный шаблон не оптимизирован по функционалу, графике, запросам
  • Подключенные плагины требуют много ресурсов для их работы
  • Резкое увеличение посещаемости сайта

Что делать, оптимизировать WordPress по нагрузке на сервер или поменять пакет хостинга или сам хостинг?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Все зависит от прогнозируемой посещаемости вашего сайта в сутки и ограничений хостинга. Чаще всего хостеры предлагают перейти на более расширенный и дорогой пакет хостинга. Либо пользователи меняют хостинг на другой. В результате этих действий вы получаете больше ресурсов при той же не оптимизированности сайта. К сожалению, это не решает проблему а откладывает ее решение на более поздний период. При увеличении посещаемости вы столкнетесь опять с той же проблемой.

Оптимизация WordPress по нагрузке на сервер решит все проблемы?

К сожалению нет. Оптимизация WordPress по нагрузке на сервер это процесс который облегчит жизнь серверу но не убирает нагрузку полностью. Причем данный процесс может быть бесконечным. Не получиться жить, даже оптимизированному, сайту на обычном шаред хостинге с серьезным функционалом и с посещаемостью в 10 000 уникальных посетителей в сутки. Все должно соответствовать затраченным усилиям и бюджету с получаемым результатом. Если дешевле оптимизировать, чем покупать больше ресурсов хостинга, то процесс вам однозначно необходим.

Как я делаю оптимизацию WordPress и какой вы получите результат?

  1. Описывается проблема и ставится измеримая задача которую необходимо решить с помощью оптимизации.
  2. Определяются инструменты контроля результата. Например — онлайн сервисы спомощью которых производятся замеры сайта до оптимизации и после.
  3. Мной проводится платный аудит проблемы в ходе которого выявляются узкие места сайта влияющие на проблему и создается примерный план мероприятий решения задачи.
  4. План утверждается и просчитываются бюджет и сроки.
  5. Если все утверждено я ожидаю от вас предоплату и начинаю реализацию плана оптимизации.
  6. На весь срок реализации проекта запрещается производить с сайтом какие либо изменения (добавление статей, работа с комментариями и т.д.). Перед реализаций я всегда делаю локальную полную резервную копию сайта на случай каких либо не предвиденных сбоев.

Чтобы процесс не был бесконечен, в ходе работ решается именно поставленная измеримая задача. По достижению заданного результат работа считается выполнена.

Какова результативность оптимизации?
Например, новостной сайт после оптимизации выдерживал 4000 уникальных посетителей в сутки без проблем с хостингом и с работой всего динамического функционала.
При этом сайт:

  • сайт расположен на обычном шаред хостинге
  • страница состоит из массы больших картинок,
  • работают рейтинги, комментарии и другой динамический функционал

Сколько стоит оптимизация WordPress по нагрузке на сервер?

Стандартных цен в данном процессе нет. Каждый сайт и хостинг уникален и имеет свой обьем работ. Стоимость, как описано выше, просчитывается исходя из задачи и выявленных проблем в ходе аудита. Если говорить о вилке цен, то минимальная стоимость оптимизации по нагрузке от 50$ а максимальная пока не превышала 400$.

Заказать оптимизацию WordPress по нагрузке на сервер

Пришлите мне заявку, для дальнейшего обсуждения проекта, с помощью формы ниже.

Ваше имя (обязательно):

Ваш E-Mail (обязательно):

URL вашего сайта (обязательно):

Ссылка на хостера:

Описание проблемы:

Введите код с картинки:
captcha

Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.