Какую версию PHP подключать на хостинге?

Большинство сайтов, для генерации своих страниц используют PHP. Это связано с тем что большинство пользователей и компаний используют CMS для быстрого создания своих сайтов. Самые популярные CMS, как платные так и бесплатные, написаны на языке PHP. Например, тот же WordPress, который имеет долю рынка 64.4% в мире, по сравнению с другими CMS, в мире.

PHP непосредственно влияет на скорость загрузки сайта и на безопасность сайта. Установка правильной версии PHP и настройка его на хостинге очень ответственный процесс который повлияет в будущем на работу вашего сайта.

Как вы знаете, я давно размещаю этот сайт на хостинге steadyhost.ru. За 4 года сотрудничества у меня не возникало желание переехать куда либо еще, как это было раньше. Я не скажу что проблем не было. Проблемы есть всегда, важно как и насколько быстро они решаются, в сравнении с хостингами — конкурентами.

За эти годы я определил для себя некоторый функционал хостинга которым я часто пользуюсь. Один из них это установка и настройка PHP. Вы можете заметить что такой функционал предоставляет любой хостер. Да, вы правы но есть нюансы которые мне нравятся больше чем у других хостеров.

Вначале я отвечу на главный вопрос. Какую версию PHP подключать на хостинге?

Ответ довольно прост – самую последнюю стабильную версию. Почему? Скажу кратко — потому что последняя версия PHP самая безопасная и самая быстрая из предыдущих.

Но, есть нюансы:

  1. Сайт должен быть готов к работе на выбранной версии PHP
  2. Вы должны уметь настроить выбранную версию PHP
  3. Вы должны потратить время на тестирование сайта и его функционала на этой версии PHP.

Эти нюансы важны как для нового сайта так и для уже существующего. Особенно для существующего который был написан еще на старой версии PHP.

Где посмотреть какая последняя версия PHP?
На сайте php.net там же можно и скачать.

Как быстро и безопасно для сайта сменить версию PHP?

Расскажу как это делаю я:

  1. Я создаю на хостинге новый поддомен для тестирования.
  2. Только для этого поддомена я подключаю последнюю версию PHP и настраиваю так как мне необходимо. Настраиваю логирование ошибок на сервере.
  3. Копирую в этот поддомен существующий сайт и закрываю его паролем, от внешнего доступа.
  4. Максимально проверяю работу функционала сайта, отображение всех страниц и работу админ панели. Так же внимательно проверяю логи ошибок на сервере.
  5. Если что-то сломалось есть несколько вариантов решения, именно для сайтов на WordPress:
    1. Обычно источник проблемы либо в плагине или в шаблоне. Ищем замену или пишем разработчику что бы он поправил ошибки и обновляемся после исправления.
    2. Переписываем сами проблемные места с учетом версии PHP
    3. Если невозможно получить или обновить код корректно работающий с последней версией PHP. Придется устанавливать PHP понижая версию, до той, на которой ошибки пропадут.
  6. После того как я убеждаюсь что все работает корректно, я повторяю настройки PHP уже на реальном сайте и переношу на него исправленный код сайта из поддомена.

Опишу какие есть вкусные фишки на хостинге Steadyhost для обновления PHP:
1. Установка PHP производится из админ панели хостинга. При этом есть хороший список версий PHP, включая самую последнюю 8ю версию. Не все хостинги сейчас предоставляют PHP8 для установки или обновления.

php_ver

2. Установку выборочной версии PHP можно производить для каждого домена. Опять же в 2 клика из админ панели хостинга. Далеко не все хостинги предоставляют возможность устанавливать разные версии PHP для поддоменов.

3. Настраиваю отдельно для поддомена php.ini через удобную панель в админке хостинга.
Все это делается быстро не выходя из админки хостинга. Это реально удобно.

php_ini

Поделитесь в комментах своим опытом обновления PHP, на ваших хостингах. У вас это быстро?


Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
Теги статьи: php, хостинг
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
Автор:Олег МедынскийРубрика: Делюсь опытом
Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ


Ваши вопросы, замечания, пожелания и предложения, по работе сайта, пишите на E-mail.