США хостит зону .ru

США хостит зону RU

Недавно, подыскивая для своих клиентов оптимальный по цене и качеству хостинг удивился интересной статистике. Примерно 70% серверов, более-менее дешевых хостеров, размещаются в США. Чем это чревато для пользователей?

Есть несколько причин, по которым такой хостинг может быть не приемлем для размещения своих блогов или ресурсов в интернет.

  • Первая и очень важная причина, может быть — скорость загрузки страницы.
    Если ваш ресурс нацелен только на русскоязычную аудиторию и к примеру ограниченную регионом Россия, то ваши страницы будут загружаться для читателя медленнее чем если бы сервер находился в этом же регионе.  Все дело в том что запрос от пользователя вашему ресурсу и ответ проходит через промежуточные сервера, и никто не даст гарантии что какой-нибудь сервер в это время работает корректно. Вы и сами можете проверить путь к вашему сайту.

    1. В Windows кликните кнопке Пуск
    2. В появившейся панели кликните по Выполнить
    3. В строке введите tracert www.вашдомен.com, нажмите ОК
    4. В появившемся окне вы увидите несколько строк — серверов, через которые проходит и возвращается ваш запрос, там же указано и время отклика каждого сервера.
  • Следующей причиной отказа от такого хостинга может быть недоступность сервера для некоторых регионов и стран. Это в том случае если вам важна русскоязычная аудитория всего мира. Проверить это можно используя сервис host-tracker.com, который с разных регионов мира даст запрос вашему ресурсу и выведет наглядную статистику доступности ресурса с временем загрузки. По некоторым серверам я заметил, что они недоступны в некоторых странах.
  • Есть еще одна причина. Все дело в том, что сервер — всего лишь компьютер который находится в помещении, а помещение на территории страны, со своими законами и требованиями. Случись что, предъявить претензию практически не реально.
  • Последней важной причиной, для некоторых государств, может быть ограниченность зарубежного трафика. К примеру в Украине для многих госучреждений зарубежный трафик отключен. Поэтому пользователи ищут в интернете через meta.ua а не через google.com.ua или yandex.ua, т.к. сервер Google расположен в США, а Yandex в России.

Для хостинг — провайдеров размещаться на зарубежных серверах выгодно по нескольким причинам. Приведу всего лишь две из них:

  1. Там дешевле. Кто знает английский язык, может погуглить на эту тему и найти множество предложений для размещения собственных серверов.
  2. Безопаснее. Как я уже упоминал, там где размещен сервер действует законодательство той страны, в которой он размещен. Если у провайдера возникает проблема с законом, в его родной стране, то изъять такой сервер уполномоченным органам будет совсем не просто, а чаще и не возможно.

Вот такие мои размышления по поводу рисков связанных с серверами расположенными вне вашей страны.

Возможно я преувеличиваю или наоборот преуменьшаю. Хотелось бы услышать мнения читателей по этому поводу.


Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
Автор:Олег МедынскийРубрика: Установка блога
Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

  1. 1.1
  2. 1.3
  3. 1.5
  4. 1.6
  5. 1.7
  6. 1.8
  7.  


Ваши вопросы, замечания, пожелания и предложения, по работе сайта, пишите на E-mail.