Description и keywords без плагинов в WordPress

Делюсь опытом по WordPress

В продолжение к статье «Использовать description и keywords или нет?» и рубрики «Делюсь опытом», сегодня делюсь опытом как создавать мета-теги description и keywords, в автоматическом режиме, без использования плагинов. Скажу сразу, рецепт построен на основе Произвольных полей WordPress и будет полезен всем кто экономит на плагинах или создает собственные, SEO оптимизированные шаблоны.

В WordPress, к моему сожалению, не предусмотрено создание мета-тегов description и keywords, простыми штатными средствами.  Я имею ввиду создание мета-тегов для каждой страницы вашего блога. Данную проблему решали сторонние плагины, такие как all-in-one-seo-pack, wpSeo и т.д.

Я написал небольшой скрипт, который автоматизирует процесс формирования мета-тегов title, description, keywords.

Скрипт формирует мета-теги для таких страниц:

  • Главная страницаtitle и description берется из настроек блога, а keywords формируется на основании всех тегов блога, ранжируя их по популярности использования. Количество ключевых слов настраиваемое, по умолчанию 25.
  • Страница рубрики title формируется из префикса и названия рубрики + title блога. Description берется из описания рубрики, а keywords формируется из тегов публикаций находящихся в рубрике. Ключи ранжируются по популярности использования. Количество ключевых слов настраиваемое, по умолчанию 9.
  • Страница тега title формируется из префикса и названия тега + title блога. Description берется из названия тега + 3х заголовков верхних публикаций страницы тега. Keywords формируется из дополнительных тегов публикаций находящихся на странице. Ключи ранжируются по популярности использования. Количество ключевых слов настраиваемое, по умолчанию 9.
  • Страница публикации или статическая страница title формируется из заголовка публикации/страницы + title блога. Description, если не указан в произвольном поле, берется из 20 первых слов публикации/страницы. Количество слов настраиваемое. Keywords формируется из тегов публикации/страницы или из произвольного поля.
  • Страница архива (год, месяц, день) title формируется из префикса и даты + title блога. Description и Keywords не указываются. Добавлен мета-тег <meta name=»robots» content=»noindex, nofollow» /> который запрещает индексирование поисковиками, чтобы исключить дублирование контента.
  • Страница поиска title формируется из префикса и фразы запроса + title блога. Description и Keywords не указываются. Добавлен мета-тег <meta name=»robots» content=»noindex, nofollow» /> который запрещает индексирование поисковиками.
  • Страница 404 title прописан в скрипте + title блога. Description и Keywords не указываются. Добавлен мета-тег <meta name=»robots» content=»noindex, nofollow» />.

Везде в title перед названием блога присутствует разделитель, который указывается в настройках скрипта. По умолчанию стоит «::».

Для того, чтобы в публикации или статической странице указать Description и Keywords вручную:

  1. Заходим в панель администратора WordPress.
  2. Создаем или редактируем статью блога.
  3. На странице редактора, внизу, находим вкладку Произвольные поля.
  4. Для мета-тега description в Имя пишем description, а в Значение пишем ваше краткое описание статьи.
  5. Для мета-тега keywords в Имя пишем keywords, а в Значение пишем ключевые слова статьи.
  6. Нажимаем кнопку Опубликовать\Обновить.

Работы данного скрипта достаточно чтобы в автоматическом или ручном режиме, оптимально формировать правильные мета-теги для своего блога.

ВНИМАНИЕ
Данный скрипт устарел, здесь новая версия
SEO скрипта wpAutomateSEO

Скачать скрипт можно по ссылке ниже:

Как подключить скрипт:

  1. Распакуйте файл seo.php, из загруженного архива, в папку с вашим шаблоном.
  2. В панели администратора WordPress кликаем, меню Внешний вид\Редактор.
  3. Откройте в редакторе файл functions.php (функции темы). Перед редактированием убедитесь что у этого файла стоят  права для записи CHMOD=666.
  4. В редакторе, в конец этого файла, вставляем код <?php include_once «seo.php»; ?>
  5. Сохраняем редактирование.
  6. Возвращаем права на файл functions.php CHMOD=644.
  7. Еще, рекомендую проверить файл header.php (шапка блога) на наличие <meta name=«description» content=… и <meta name=«keywords» content=, если нашли, то удаляем их.

Обратите внимание, в статье двойные кавычки изменены, если вы копируете строки из статьи, исправьте у себя на обычные двойные кавычки.

Не пользуйтесь одновременно SEO плагинами и данным скриптом, страшного ничего не будет, просто теги будут дублироваться.

Как проверить работоспособность скрипта?

  1. Заходим на страницу публикации в блоге.
  2. Кликаем, на странице, правой клавишей мыши.
  3. Выбираем Исходный код страницы HTML.
  4. В открывшемся окне ищем строки <meta name=«description» content=…  <meta name=«keywords» content= и смотрим что в них прописано.

Данный способ не совсем простой и удобный, но он позволяет отказаться от использования внешних плагинов и сделать ваш шаблон SEO оптимизированным по мета-тегам.

Вы можете модифицировать и использовать скрипт в своих шаблонах на свое усмотрение. Не убирайте только копирайт.

Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
Автор:Олег МедынскийРубрика: Делюсь опытом
Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

  1. 3.1
  2.  


Ваши вопросы, замечания, пожелания и предложения, по работе сайта, пишите на E-mail.