Что такое WordPress?

Попробую для начала дать описание WordPress простыми словами.

WordPress – набор скриптов (программного кода на языке PHP) объединённых в одну общую систему под названием WordPress. Сам по себе WordPress мало значим для обычного пользователя без визуальной составляющей (дизайна) и дополнений (плагинов).
Ещё проще, WordPress – это скелет на который одеваются мускулы в виде различных дополнительных модулей — плагинов и придаётся внешний вид в виде дизайнерских решений шаблонов и тем.

WordPress устанавливается на сервере (переписываются файлы в каталог и запускаются на подключение). Сервер может быть размещён как локально (на личном компьютере, для тестов и экспериментов) к примеру на базе Denwer, так и на компьютерах – серверах хостинг — провайдеров для использования через интернет. WordPress внутри имеет удобную панель администрирования, редактирования ресурса и контента.

А теперь посмотрим что говорит нам Википедия:
WordPress — CMS c открытым исходным кодом, распространяемая под лицензией GNU GPL. Написан на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов. Последние изменения благотворно сказались на качестве работы движка с базой данных. Например, для вывода главной страницы требуется сделать до 8-ми запросов (при работающем кеше). В то же время, встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты.

История WordPress началась в 2003 году, но корни платформы находятся в 2001 году в платформе b2. WordPress стала новой успешной ветвью развития платформы b2. WordPress создан и поддерживается энтузиастами со всего мира и руководит этим процессом компания Automattic.

Команда WordPress

Команда Automattic

У WordPress довольно широкая область применения, начиная от простых одностраничных сайтов – визиток, заканчивая портальными — новостными или магазинными комплексами. Но главное его предназначение – быстрое создание качественного блога.

Официальный сайт WordPress www.wordpress.org
Официальный блог WordPress www.wordpress.com


Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
Теги статьи: платформа, По Wordpress
  • СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
  • ЕЩЕ ИЗ РУБРИКИ
  • ПОПУЛЯРНЫЕ
    СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
    Автор:Олег МедынскийРубрика: О Wordpress
    Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.

    КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

    1. 1.1
    2. 1.3
    3.  


    Ваши вопросы, замечания, пожелания и предложения, по работе сайта, пишите на E-mail.