Description и keywords без плагинов в WordPress

Делюсь опытом по WordPress

В продолжение к статье «Использовать description и keywords или нет?» и рубрики «Делюсь опытом», сегодня делюсь опытом как создавать мета-теги description и keywords, в автоматическом режиме, без использования плагинов. Скажу сразу, рецепт построен на основе Произвольных полей WordPress и будет полезен всем кто экономит на плагинах или создает собственные, SEO оптимизированные шаблоны.

В WordPress, к моему сожалению, не предусмотрено создание мета-тегов description и keywords, простыми штатными средствами.  Я имею ввиду создание мета-тегов для каждой страницы вашего блога. Данную проблему решали сторонние плагины, такие как all-in-one-seo-pack, wpSeo и т.д.

Я написал небольшой скрипт, который автоматизирует процесс формирования мета-тегов title, description, keywords.

Скрипт формирует мета-теги для таких страниц:

  • Главная страницаtitle и description берется из настроек блога, а keywords формируется на основании всех тегов блога, ранжируя их по популярности использования. Количество ключевых слов настраиваемое, по умолчанию 25.
  • Страница рубрики title формируется из префикса и названия рубрики + title блога. Description берется из описания рубрики, а keywords формируется из тегов публикаций находящихся в рубрике. Ключи ранжируются по популярности использования. Количество ключевых слов настраиваемое, по умолчанию 9.
  • Страница тега title формируется из префикса и названия тега + title блога. Description берется из названия тега + 3х заголовков верхних публикаций страницы тега. Keywords формируется из дополнительных тегов публикаций находящихся на странице. Ключи ранжируются по популярности использования. Количество ключевых слов настраиваемое, по умолчанию 9.
  • Страница публикации или статическая страница title формируется из заголовка публикации/страницы + title блога. Description, если не указан в произвольном поле, берется из 20 первых слов публикации/страницы. Количество слов настраиваемое. Keywords формируется из тегов публикации/страницы или из произвольного поля.
  • Страница архива (год, месяц, день) title формируется из префикса и даты + title блога. Description и Keywords не указываются. Добавлен мета-тег <meta name=»robots» content=»noindex, nofollow» /> который запрещает индексирование поисковиками, чтобы исключить дублирование контента.
  • Страница поиска title формируется из префикса и фразы запроса + title блога. Description и Keywords не указываются. Добавлен мета-тег <meta name=»robots» content=»noindex, nofollow» /> который запрещает индексирование поисковиками.
  • Страница 404 title прописан в скрипте + title блога. Description и Keywords не указываются. Добавлен мета-тег <meta name=»robots» content=»noindex, nofollow» />.

Везде в title перед названием блога присутствует разделитель, который указывается в настройках скрипта. По умолчанию стоит «::».

Для того, чтобы в публикации или статической странице указать Description и Keywords вручную:

  1. Заходим в панель администратора WordPress.
  2. Создаем или редактируем статью блога.
  3. На странице редактора, внизу, находим вкладку Произвольные поля.
  4. Для мета-тега description в Имя пишем description, а в Значение пишем ваше краткое описание статьи.
  5. Для мета-тега keywords в Имя пишем keywords, а в Значение пишем ключевые слова статьи.
  6. Нажимаем кнопку Опубликовать\Обновить.

Работы данного скрипта достаточно чтобы в автоматическом или ручном режиме, оптимально формировать правильные мета-теги для своего блога.

ВНИМАНИЕ
Данный скрипт устарел, здесь новая версия
SEO скрипта wpAutomateSEO

Скачать скрипт можно по ссылке ниже:

Как подключить скрипт:

  1. Распакуйте файл seo.php, из загруженного архива, в папку с вашим шаблоном.
  2. В панели администратора WordPress кликаем, меню Внешний вид\Редактор.
  3. Откройте в редакторе файл functions.php (функции темы). Перед редактированием убедитесь что у этого файла стоят  права для записи CHMOD=666.
  4. В редакторе, в конец этого файла, вставляем код <?php include_once «seo.php»; ?>
  5. Сохраняем редактирование.
  6. Возвращаем права на файл functions.php CHMOD=644.
  7. Еще, рекомендую проверить файл header.php (шапка блога) на наличие <meta name=«description» content=… и <meta name=«keywords» content=, если нашли, то удаляем их.

Обратите внимание, в статье двойные кавычки изменены, если вы копируете строки из статьи, исправьте у себя на обычные двойные кавычки.

Не пользуйтесь одновременно SEO плагинами и данным скриптом, страшного ничего не будет, просто теги будут дублироваться.

Как проверить работоспособность скрипта?

  1. Заходим на страницу публикации в блоге.
  2. Кликаем, на странице, правой клавишей мыши.
  3. Выбираем Исходный код страницы HTML.
  4. В открывшемся окне ищем строки <meta name=«description» content=…  <meta name=«keywords» content= и смотрим что в них прописано.

Данный способ не совсем простой и удобный, но он позволяет отказаться от использования внешних плагинов и сделать ваш шаблон SEO оптимизированным по мета-тегам.

Вы можете модифицировать и использовать скрипт в своих шаблонах на свое усмотрение. Не убирайте только копирайт.

Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
Автор:Олег МедынскийРубрика: Делюсь опытом
Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

  1. 2.1
  2. 2.2
  3. 2.4
  4. 2.6
  5. 2.8
  6. 2.10
  7. 2.12
  8. 2.14
  9. 2.16
  10. 2.18
  11. 2.20
  12. 2.21
  13. 2.23
  14.  


Ваши вопросы, замечания, пожелания и предложения, по работе сайта, пишите на E-mail.