Обзор Xweb Human Emulator программа web автоматизации

Просматривая недавно почту, обнаружил письмо с предложением протестировать программу Human Emulator. Первая моя реакция — удалить письмо, как спам. Но что-то внутри меня сопротивлялось. Я пошел на сайт программы и посмотрел подробнее на это чудо. Как для меня, программа действительно оказалась чудом. Идея автоматизировать рутину с веб — просто шикарная.

Что меня привлекло в Human Emulator

То, что программа автоматизирует работу с браузером и т.д., я здесь расписывать не буду. Вы и сами прочтете о функционале на официальном сайте Хумана. Главное, я скептически отношусь к всяким программам-макросам, из-за то, что язык записи макросов чаще всего свой для каждой программы. Если править скрипт макроса, то нужно потратить время на изучение этого языка. В Human Emulator, к моему удивлению, языком записи макроса является PHP. Так как я уже много лет программирую на этом языке, то для меня это был решающий фактор скачать программу и протестировать.

Язык записи макроса в Human Emulator — PHP, почему это так важно?

  • Во-первых, это привычная для меня среда. Это означает, в любое время я могу поправить, изменить или добавить функционал в  скрипт автоматизации.
  • Во-вторых, за все время работы у меня скопилось огромное количество скриптов, которые помогают мне анализировать сайты по различным SEO параметрам. При пользовании Хуманом нет необходимости все переписывать, достаточно подключить эти скрипты к программе и использовать их дальше.
  • В-третьих, для работы скриптов не нужно устанавливать сервер, все уже встроено в Human Emulator.
  • В-четвёртых, написание парсеров веб-страниц, с помощью функционала Хуман, требует намного меньше времени, чем написание скрипта парсера на PHP с нуля.

Некоторые из вас могут сказать — нет смысла платить деньги только за удобства и ускорение процесса. Да, если только ограничится этим преимуществом. У Human Emulator есть и вторая важная причина, благодаря которой я возможно стану фанатом данной программы.

Human Emulator парсит javascript и flash контент страницы.

О чем это я? Сейчас вы практически не найдете серьезных сайтов без javascript. Некоторые сайты, чтобы обезопасить или оптимизировать контент, выводят данные на странице с помощью javascript или flash. Если парсить такую страницу обычным PHP скриптом, ничего не выйдет. Бот на PHP не обрабатывает javascript или flash и все что ими выводится, будет не доступно.

Human обрабатывает результат полностью сформированной страницы. И это я считаю один из основных плюсов программы. Теперь почти нет проблем получить данные, сформированные с помощью ajax, например, на сайте cy-pr.ru. Если учесть, что в последнее время поисковики все больше внедряют javascript функционал в свои страницы и оптимизаторы стараются выводить не нужный к индексации функционал через javascript, дальше парсить страницы обычными скриптами на PHP будет все сложнее и сложнее. Но не парсером единым.

Другие вкусные возможности Human Emulator

С помощью Хумана можно автоматизировать действительно продолжительные и рутинные действия с сайтом. Например, я автоматизировал установку и настройку WordPress. Я использую свою подборку модулей и обязательную последовательность действий по установке , настройке, оптимизации WordPress. Это позволяет выдерживать серверу большие нагрузки и при этом работать безопасно и без ошибок. Раньше на все действия уходило от 30 до 60 мин. времени. Нужно было не забыть ничего и настроить каждый пункт функционала WordPress. Это реальная рутина.

Первый мой Хуман скрипт автоматизирует все эти действия. Там есть и работа с ftp, перемещения javascript блоков, авторизация и т.д. Теперь на всю установку и качественную настройку WordPress у меня уходит не более 3-5 мин. При этом, ничего не забыто и не пропущено. Этим скриптом я  протестировал основной функционал Human Emulator.

Также, программа может работать с внедрением на удаленном сервере (мной не тестировалось).

Ведро дегтя в большой бочке меда Human Emulator

Но не все так гладко, и весь мой щенячий восторг от программы портит приличное количество багов. Главное предназначение Human Emulator, мое мнение, сократить до минимума количество рутинных действий и помочь пользователю оптимизировать свои процессы. То есть, сократить время на все рутинные процессы. Но как оказалось, при создании скриптов иногда времени уходит больше чем, если бы я писал стандартно на PHP. Баги появляются так что, чтобы понять кто тупит, ты или программа, приходится потратить реально много времени.

Основные замеченные мной баги или проблемы в версии 4.1.1:

  1. При записи макроса часто отключается поддержка javascript в браузере Хумана. Исправляется передергиванием настроек самой программы. Данный баг есть и в воспроизведении макроса, но там разработчики предусмотрели принудительное включение javascript функцией с перезагрузкой страницы. То есть практически то же передергивание настроек Хумана, только на автомате. И за это спасибо.
  2. В настройках редактора можно указать кодировку UTF-8 для скриптов. Но к сожалению, данная настройка не работает, скрипты все равно в кодировке win1251. Иногда, из-за этого в окне дебагинга информация выводится битая.
  3. Окно дебагинга — это практически браузер, но просмотреть исходный код с помощью контекстного меню, как в обычном браузере, не получится. Там пусто. Только, если перевести это окно в текстовый вид, можно увидеть исходный код. В окне дебагинга иногда также появляются какие-то доп отступы и другие ошибки вывод, которые портят нервы и отнимают время.
  4. Основная часть функций расписана на сайте помощи по Human Emulator. Но не все, а некоторые функции так описаны, что вообще непонятно, как с этой функцией работать. Есть в программе и функции, которые не работают и нет никаких описаний. Возможно они предусмотрены на будущее.
  5. Работа с внешними программами реализована на примитивном уровне. Мне так и не удались попытки автоматизации с подключением внешних программ.
  6. Часто возникает ошибка с CLI, которая практически никак на работу пока не влияет.

Вообще, при плотной работе с программой возникло ощущен, что программа пока в начале своего пути. То есть, программа  больше похожа на beta версию, чем на полноценно завершенный продукт.

Выводы о программе автоматизации Human Emulator:

  • Идея программы автоматизации работы с веб, на мой взгляд,  очень интересна и перспективна. То, что программа использует язык php для записи макроса и умеет обрабатывать javascript, flash — это вообще пока уникальный и востребованный функционал. Аналогов в данной нише не встречал.
  • Программа не дешевая, но если исправить максимальное количество багов и добавить нормальную работу с внешними приложениями, данная стоимость Human Emulator более чем адекватна.
  • Важно, поддержка Human Emulator очень отзывчивая. Если у вас что-то не получается они всегда помогут.
    Цитата:

    Если будут вопросы по работе с программой или понадобится помощь — не стесняйтесь обращаться в наш саппорт :)

    Время реакции на письма в поддержку — не более суток.

Ближайшие планы Human Emulator

Исходя из ответов на мои вопросы технической поддержкой Human Emulator, основные ближайшие планы :

  1. Сделать отлов и заполнение джава-скриптовых менюшек, инпутов и текстареа на лету, как с обычными элементами. Сейчас с ними возникают сложности. Все силы на это решение брошены.
  2. Как будет готово, сядем за альтернативный вариант создания скриптов, более дружественный к людям, не обладающих знаниями в программировании.

Периодичность обновлений программы:

Цитата:

Программа обновляется обычно сразу после того, как добавим какие-либо понадобившиеся пользователям функции, либо починим мерзкий баг. Постоянства в сроках нет. Мы планируем отходить от такой реализации вопроса, но это с глобального обновления, с версии 5.0.

Мое мнение, для кого полезна программа

  • Для веб аналитиков. С помощью программы можно быстро строить аналитические скрипты, которые будут собирать информацию из различных источников и выдавать результат в любом необходимом виде.
  • Для веб разработчиков. Поможет оптимизировать действия по созданию, настройкам и т.д. сайтов.
  • Для SEOшников. Автоматизация оптимизации и анализа.
  • И т.д.

Надеюсь, мой обзор помог вам понять особенности и преимущества программы Human Emulator и сделать свой выбор.

Для пользователей Human Emulator выкладываю три скрипта, написанные мной, которые помогают получить некоторую SEO информацию по сайту. Загрузка архива, как обычно, открыта всем моим подписчикам через RSS.

Скачать: Три SEO скрипта для Human Emulator
Версия: 1.0, размер: 11.26 kB, скачали: 7721 раз.


Содержание архива:

  1. Скрипт 1 — yand_pos.php
    Определение позиции сайта по ключевой фразе в Яндекс. Можно просматривать позиции хоть до 10000й позиции. Отслеживание влияния пользовательских факторов. Региональность.
  2. Скрипт 2 — google_pos.php
    Определение позиции сайта по ключевой фразе в Google. Можно просматривать позиции хоть до 10000й позиции. Региональность.
  3. Скрипт 3 — relevant_page.php
    Определение релевантных страниц сайта, в Яндекс и Google, ключевой фразе. Очень полезно при создании эффективной перелинковки. На выходе список url страниц сайта релевантных ключу.

Установка и настройка скриптов:

  1. Скачайте архив по ссылке выше
  2. Распакуйте архив в папку Путь к Хуману\\My Scripts\\
  3. Запустите хуман и во вкладке «Быстрый старт» войдите в  My Scripts\\SEO\\ выберите любой из этих скриптов.
  4. В начале скрипта введите данные для настройки. Там все помечено и очень заметно, не ошибетесь. К скрипту yand_pos.php идет маленькая библиотека регионов, она должна быть вместе с данным regions.php файлом в одном каталоге.
  5. Запустите скрипт на исполнение и смотрите что выйдет в окне дебага.

Все, пользуйтесь на здоровье.

Все вопросы и замечания, как обычно, в комменты.

И еще, я буду на этой странице добавлять новые скрипты к программе. Анонсы буду выкладывать на этой странице. Так что рекомендую просматривать мой RSS на наличие обновлений.


Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
Автор:Олег МедынскийРубрика: Делюсь опытом
Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

  1. 1.1
  2. 1.3
  3. 1.5
  4. 1.7
  5. 1.9
  6. 1.10
  7. 1.11
  8. 1.14
  9. 1.15
  10. 1.16
  11. 1.18
  12. 1.22
  13. 1.23
  14.  


Ваши вопросы, замечания, пожелания и предложения, по работе сайта, пишите на E-mail.