Обзор AddStudio 2 в выгодах и недостатках

Я давно наблюдаю за разработкой AddStudio от компании PromoSoft, с первых её версий. К моему сожалению, первые версии содержали большое количество ошибок, но потенциал был у программы огромный. Недавно я решил проверить как продвигается разработка AddStudio. Обнаружил что программа обновилась до версии AddStudio 2. Я принял решение ее приобрести и опробовать в полевых условиях.

Данной статьей я открываю цикл статей о инструментарии которым я пользуюсь в своей работе. У меня довольно много как приобретенных программ так и собственных разработок.

Что в AddStudio 2 меня привлекло?

Не буду здесь описывать весь тот функционал который вы и так можете прочесть, или опробовать демо версию, на официальном сайте программы AddStudio2. Опишу только те выгоды, которые привлекли меня. Это не рекламная статья, я честно и не предвзято постараюсь описать выгоды и недостатки существующей на сегодня версии программы.

Я активно занимаюсь оптимизацией сайтов и блогов на WordPress, под поисковое продвижение. Также, предоставляю консультации и услуги по продвижению сайтов. Для того чтобы работать быстро и качественно, в руках должны быть профессиональные и качественные инструменты, которые существенно экономят время. Основное для меня преимущество AddStudio 2 в ее простом и понятном интерфейсе, быстроте работы, великолепных модулях анализа оптимизации сайта по отношению к конкурентам.

Кратко об интерфейсе и настройках AddStudio2

Программа похожа на браузер. То же, многовкладочное окно, в котором открываются модули программы. Стартовой страницей является краткий обзор статистики по проекту с кнопками для перехода в соответствующие модули. Там же имеется и сам браузер.

Здесь все просто и логично. Красное означает проблему, зеленое все ОК. Кликаем по красному попадаем в модулю для уточнения и анализа.

Кратко о настройках AddStudio2

Настройки программы минимальны. Для программы в основном настраиваются сетевые параметры парсинга, где присутствуют и прокси, причем с проверкой живучести и антикапча. Правда сервис антикапчи у них свой, не antigate и стоит он на сегодняшний день 10коп. за капчу.

Настройки проекта пошаговые и также очень минимальны.  В некоторых случаях даже не удобны. Например список ключевых фраз, на запуске проекта, вводится только по одному слову. Но если этот шаг пропустить,  потом фразы можно добавить списком из буфера обмена.

Два режима работы AddStudio 2

У программы имеется 2 режима работы: «Обычный» — стандартный краткий модуль и «Экспертный» — режим подробного анализа.

«Обычный» — пригодится тем кому нужно получить быстрый анализ основных параметров сайта и получить общую сводку рекомендаций программы по оптимизации. Полезно для новичков.

«Экспертный режим» — это режим в котором модуль разбит на несколько подмодулей, с помощью которых можно получить более подробную статистику. В «Экспертном режиме» программа также выдает подсказки, но в отличии от режима «Обычный», для каждого параметра в отдельности.

К моему сожалению данные режимы не согласованы. То есть, если вы проведете анализ в «Экспертном режиме» а потом перейдете в «Обычный» режим, отчета вы не увидите. Вам придется для каждого режима запускать анализ заново.

Модули AddStudio2 для анализа и оптимизации сайта

Основные модули программы:

  1. Стартовая страница
  2. Обозреватель
  3. Настройки
  4. Запросы
  5. Стоимость продвижения
  6. Релевантные страницы
  7. Внутренняя оптимизация
  8. Оптимизация структуры сайта
  9. Покупка ссылок
  10. Определение позиций
  11. Мониторинг

Модули «Внутренняя оптимизация» и «Оптимизация структуры сайта» это то, ради чего я захотел приобрести эту программу. С помощью данных модулей можно быстро и довольно качественно провести анализ контента и структуры сайта, по отношению к конкурентам.

Модуль «Внутренняя оптимизация» для анализа контента, с морфологической раскладкой, выдает статистику вхождения ключевых фраз в структуру контента. Подсказывает, на основе анализа контента конкурентов — где, на сколько и какие параметры изменить на страницах сайта.

Это вид «Общего» режима. Тут все просто, под каждой ключевой фразой список конкурентов с параметрами, а в таблице текущие мои и средний показатель суммы конкурентов. Красный крестик говорит что есть проблемы. Нажав на крестик появляется подсказка и советы что нужно делать. В экспертном режиме статистика поинтереснее и побольше.

Модуль Оптимизация структуры сайта!

Это самый вкусный для меня модуль. Я не встречал аналога или альтернативы этому модулю. Если кто знает подскажите. Дело в том, что для качественной перелинковки сайта нужно спрогнозировать перетекание весов страниц и на основе этого построить схему перелинковки. Это один из самых важных и сложных пунктов в оптимизации сайта.

Если сайт новый и не большой и структура простая, схему можно просчитать на бумаге. Но, если сайт существующий, с большой и сложной структурой, проанализировать все можно только программно.  До этого я использовал свои программные разработки, но это фигня по сравнению с тем модулем, который есть у AddStudio2.

В Экспертном режиме можно визуально увидеть связи ваших страниц

Но для меня визуальные связи не так интересны, важно то, что модуль строит карту сайта просчитывая вес каждой страницы, причем можно учитывать PR, показывает какие ссылки с каких страниц сайта ведут на данную страницу. Там же, показывает внешние и внутренние ссылки для каждой страницы сайта с анализом их на noindex nofollow.

О недостатках AddStudio 2

  1. Слишком мало настроек проекта для профессионального использования. Все время хочется что-то подправить или добавить ручками.
  2. В программе имеется модуль прогноза бюджета по продвижению. Считает прогноз AddStudio2 по каким-то своим внутренним алгоритмам. К сожалению проверить точность мне не удалось, модуль упорно на всех проектах показывает «Бюджет не определен».
  3. Практически то же самое и с модулем «Покупка ссылок». На шаге подбора площадок все заканчивается ошибкой «Поиск площадок заблокирован. Обратитесь в службу технической поддержки». Обратился, обещали разобраться. Кстати, ссылки закупаются пока только в Sape, с помесячным бюджетом, через аккаунт на сайте promo-soft.ru, за это они берут 10%. Честно говоря, на сегодняшний день Сапы маловато. Поэтому, как для меня, модуль закупки ссылок пока бесполезен.
  4. На среднем, по количеству страниц, сайте модули анализа структуры и оптимизации сайта начинали виснуть. Значения удавалось получить после 3й попытки. Причем существенное уменьшение количества потоков парсинга не помогало. Разработчики пока разбираются с этой проблемой.
  5. Модуль подбора ключевых фраз для профессионального использования довольно примитивен, по сравнению с мощным KeyCollector. Но для быстрого анализа и подбора слов, может пригодиться.
  6. Есть еще некоторые не удобства и ошибки. В поддержке пообещали исправить ошибки в ближайшем обновлении. Кстати, среднее время реакции поддержки на вопросы в тикете 2-3 дня.

Что мне понравилось в AddStudio2 больше всего

  1. Программа активно развивается и по сравнению с первой версией вторая стала намного удобнее и безглючнее. Разработчики обещают обновлять программу 3 раза в месяц. Если замечания и пожелания пользователей будут учитываться в каждой версии, программе не будет альтернатив.
  2. В едином интерфейсе я получил довольно мощный, шустрый инструмент для SEO аудита, последующего мониторинга и быстрой оптимизации сайта. Это важно если в работе находится большое количество сайтов.
  3. Постоянный сравнительный анализ с конкурентами дает четкое представление о направлении оптимизации и необходимых действиях. У SEO оптимизаторов существует правило «Не знаешь как оптимизировать сайт, посмотри как оптимизированы конкуренты». С помощью AddStudio2 анализ конкурентов проводится довольно легко.
  4. В программе присутствует планировщик. Каждое действие вы можете запланировать. Удобно если нужно перенести парсинг на ночь.
  5. AddStudio 2 сохраняет все исследования привязывая их к дате. Вы всегда сможете открыть и сравнить отчеты. Кстати, все отчеты экспортируются в разные форматы txt, html, xml, xls для последующей обработки.

В программе еще большое количество полезного функционала, все в одной статье не опишешь, тестируйте сами. статью буду поправлять с учетом выхода новых версий и исправления существующих ошибок.

О стоимости AddStudio2

Программу AddStudio2 предлагают купить за 3 990 руб.. Много это или мало, не знаю. Мое мнение, если программа начнет развиваться больше в сторону профессионального использования, то это не деньги за такой комплекс аналитики. В любом случае, тестируйте программу  перед покупкой.

Если есть вопросы по программе, спрашивайте, всегда рад помочь.


Нашел ошибку в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Система Orphus
СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ Подписаться на мой Twitter
Автор:Олег МедынскийРубрика: Делюсь опытом
Разрешается перепечатка статьи с обязательным указанием открытой ссылки на источник.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

  1. 1.1
  2. 1.2
  3. 1.3
  4.  


Ваши вопросы, замечания, пожелания и предложения, по работе сайта, пишите на E-mail.